Добрый день всем, кто оказался на данном сайте. Бывают случаи, что нужно просмотреть в терминале строку под определенным номером. Чаще всего с этим сталкиваются программисты, или те, кто работает с серверами. Например, на том же сервера произошла какая то ошибка, в сообщении указывается номер строки которая отвечает за эту ошибку. Открывать файл и листать отсчитывая каждую строку, занятие так себе. Но, существуют команды в Linux, способные решить данную проблему. В этой статье мы и рассмотрим пару таких команд, которые облегчают жизнь в подобных ситуациях. И так, давайте перейдем в терминал и на примере файла “.bashrc” разберем эти команды. Этот файл находится в домашней директории пользователя. По этому путь до файла вводить не будем, в других случаях можно указывать путь до конкретного файла, например, содержимое файла “/etc/group”.
Команда nl
Первая команда которую мы рассмотри, это “nl”. По умолчанию это команды игнорирует пустые строки, то есть, если ввести:
nl .bashrc
То пустые строки будут проигнорированы, что в свою очередь может вызвать некую путаницу. Для того что бы команда учитывали пустые строки в файле, нужно подставить ключ “-ba”, то есть:
nl -ba .bashrc
В результате вы получите примерно следующий вывод в терминале на примере файла “.bashrc”:

Пустую строку в данном примере я выделил белым цветом, то же самое можно проделать на примере файла “group”, который расположен в каталоге “/etc/”. Но в данном примере обойдемся без ключа “-ba”, который напомню отвечает за вывод пустых строк:
nl /etc/group

Команда cat
Теперь давайте рассмотрим вариант просмотра при помощи команды “cat”. Для того что бы просмотреть содержимое файла с нумерацией строк, нужно к команде “cat” добавить ключ “-n”. В итоге мы получим аналог команды “nl -ba”. Давайте рассмотрим это на примере того же файла “.bashrc” расположенного в домашней директории:
cat -n .bashrc

Как можно увидеть, пустую строку я выделил. Для того что бы пропустить пустые строки в файле, используйте команду “cat” с ключом “-b”. Например:
cat -b .bashrc

Обратите внимания на строку под номером “4”, в одном примере она пустая, в другом имеет какое то содержимое. То же самое можно проделать указав конкретный путь до нужного вам файла. Например все тот же файл “group” в каталоге “/etc/”. Для его просмотра после команды “cat” указываете путь и содержимое этого файла отобразится в терминале.
cat -b /etc/group
А можно перейти в каталог “/etc/” при помощи команды “cd” и просто указать название файла после команды “cat -b”:
cd /etc
cat -b group
Смотрите как вам удобней в той или иной ситуации.
А на этом сегодня все. Надеюсь данная статья будет вам полезна.
С уважением Cyber-X