Добрый день всем, кто оказался на данном сайте. Я уже писал о текстовых редакторах, например VS Codium или про установку Brackets в Ubuntu. Теперь настала очередь познакомится с редактором под названием Atom. Это бесплатный, с открытым кодом текстовый редактор. Поддерживает плагины написанные на Node.js. Это пожалуй один из самых мощных редакторов для написания или редактирования кода. Полезен так же будет и как обычный текстовый редактор.
Установка Atom в Debian/Ubuntu
И так, установить редактор Atom можно двумя способами, первый способ скачать deb файл, второй способ подключить репозиторий. Давайте сначала разберемся с deb файлом. Что бы скачать deb файл достаточно нажать на данную ссылку. Или перейти на официальный сайт и скачать от туда:

После чего запустить скачанный файл двойным щелчком мыши, если вы будете устанавливать при помощи утилиты gdebi, прочтите статью как ее пропатчить. Теперь давайте подключим репозиторий для Ubuntu. Для этого переходим в терминал и первым делом давайте установим зависимости:
sudo apt install software-properties-common apt-transport-https wget
Далее скачиваем GPG ключ:
wget -q https://packagecloud.io/AtomEditor/atom/gpgkey -O- | sudo apt-key add -
После чего подключаем сам репозиторий:
sudo add-apt-repository "deb [arch=amd64] https://packagecloud.io/AtomEditor/atom/any/ any main"
Теперь обновляем списки пакетов и устанавливаем Atom:
sudo apt update
sudo apt install atom

После успешной установки ищем редактор Atom в установленных приложениях. Запускаем, при необходимости устанавливаем плагины и пользуемся.
Устанавливаем Atom в Fedora
Для того что бы установить редактор Atom в дистрибутиве Fedora, переходим в терминал и сначала скачиваем GPG ключ:
sudo rpm --import https://packagecloud.io/AtomEditor/atom/gpgkey
Затем добавляем репозиторий:
sudo sh -c 'echo -e "[Atom]\nname=Atom Editor\nbaseurl=https://packagecloud.io/AtomEditor/atom/el/7/\$basearch\nenabled=1\ngpgcheck=0\nrepo_gpgcheck=1\ngpgkey=https://packagecloud.io/AtomEditor/atom/gpgkey" > /etc/yum.repos.d/atom.repo'
После чего следует обновится и можно будет установить редактор Atom:
sudo dnf update
sudo dnf install atom

Так же можно скачать с официального сайта rpm пакет и установить из него. Для того что бы скачать rpm пакет можно щелкнуть по этой ссылке. После чего перейти в папку в которую вы качали данный установочный пакет редактора Atom, и дважды щелкнуть по нему мышкой.
Установка редактора Atom в Arch/Manjaro
Установить Atom в Arch подобных дистрибутивах не составляет труда. В этих дистрибутивах не нужно подключать репозитории, или скачивать установочные пакеты. Все есть в официальных репозиториях, и обычно все программное обеспечение там свежее. Пример установки я буду показывать на дистрибутиве Manjaro. Для установки Atom в Manjaro переходим в терминал и и сначала обновим систему:
sudo pacman -Syyu
Затем вводим команду установки Atom:
sudo pacman -S atom

Далее ищите Atom в установленных приложениях запускаете, при необходимости ставите уже из самого редактора плагины и пользуетесь.
А на этом сегодня все. Надеюсь данная статья будет вам полезна.
С уважением Cyber-X