Сегодня хотелось бы рассказать о дистрибутиве Linuxfx 10, который выглядит как Windows 10. Данный дистрибутив разрабатывается в Бразилии, а базаируется на Ubuntu 20.04. Так что тем, кто планирует перейти на Linux с Windows и не хочет привыкать к новому интерфейсу, возможно придется по вкусу Linuxfx 10. Создатели Linuxfx 10 взяли за основу графическую оболочку Cinnamon и переработали ее внешний вид практически до неузнаваемости, стараясь приблизить сходство с Windows 10. На первый взгляд практически не отличить эти две операционные системы. Стоит так же отметить и переработанный интерфейс LibreOffice, который внешне очень схож с Microsoft Office, благодаря подмены пиктограмм.
Программы в Linuxfx 10
Теперь давайте немного рассмотрим софт, который идет в Linuxfx 10. Для работы в сети используются браузеры Firefox и Chrome, для работы с графикой используется GIMP, для общения предустановлены Skype и Microsoft Teams. Для удаленной работы имеется Anydesk и TeamViewer. В Linuxfx 10 имеется даже голосовой помощник с иконкой Cortana, к сожалению, понимает команды только на португальском, испанском и английском языках. Хочется верить, что в будущем голосовой помощник будет понимать и Русский язык. Так же стоит отметить свежую версию ядра, на момент написания этой статьи версия ядра Linux 5.7.


Установка Linuxfx 10
Скачать сам дистрибутив можно по данной ссылке. Что касается установки дистрибутива Linuxfx 10, то она довольно таки проста, так как используется установщик Calamares. О том как разметить диск в установщике Calamares, вы можете прочитать в этой статье. Описывать весь процесс установки не вижу смысла, так как там собственно все интуитивно понятно. Из достоинств стоит отметить возможность установки Linuxfx 10 на слабые компьютеры с 2 ГБ оперативной памяти и 2 вычислительными ядрами процессора.



Заключение
Думаю, данный дистрибутив найдет своих почитателей. Что же касается самой графической оболочки, как уже упоминалось чуть выше, она имеет низкое потребление ресурсов. Так что для тех, кто привык к интерфейсу Windows 10 и имеет слабый компьютер, можно установить Linuxfx 10. Что же касается установки программного обеспечения, то тут все достаточно просто, оно устанавливается через Центр приложений:

А на этом сегодня все. Надеюсь данная статья будет вам полезна.
С уважением Cyber-X